Saint-Pourçain-sur-Sioule, Allier
Allier · 03500

Saint-Pourçain-sur-Sioule

Saint-Pourçain-sur-Sioule, bourg de l'Allier posé sur les bords de la Sioule, à 233 m d'altitude. La capitale d'un des plus anciens vignobles de France, en AOC depuis 2009 et réputé dès le Moyen Âge.

Inhabitants
4,884
Altitude
233 m
Postcode
03500
Places
3

This page isn't translated yet: here's the French version in the meantime.

About Saint-Pourçain-sur-Sioule

Saint-Pourçain-sur-Sioule, bourg de l'Allier posé sur les bords de la Sioule, à 233 m d'altitude. La capitale d'un des plus anciens vignobles de France, en AOC depuis 2009 et réputé dès le Moyen Âge.

Le vignoble couvre environ 600 hectares sur 19 communes. En rouge, gamay et pinot noir. En blanc, l'assemblage chardonnay-tressallier, ce dernier étant le nom local d'un cépage rare qu'on ne croise presque qu'ici. La cave coopérative vous explique tout ça, un verre à la main.

Dans le centre, l'église Sainte-Croix mêle roman et gothique, la tour de l'horloge veille depuis les années 1480 et le Musée de la Vigne et du Terroir raconte le coin. Pour souffler, l'Île de la Ronde déroule son parc au fil de la Sioule, à deux pas de tables comme Le Pizzarium.

En pratique : centre piéton, parking gratuit, marché le samedi matin. Repartez avec une bouteille de tressallier prise à la cave. Pour l'ambiance vigneronne, visez le ban des vendanges (troisième dimanche de septembre) ou la fête des vins fin août. Comptez une demi-journée, à combiner avec Charroux (15 min) et Vichy (30 min).

What stays with us

  • AOC Saint-Pourçain depuis 2009
  • Tressallier, cépage blanc rare
  • Vignoble réputé dès le Moyen Âge
  • Église Sainte-Croix et tour de l'horloge

Why we love it

On aime ce vignoble réputé depuis le Moyen Âge et passé en AOC seulement en 2009. Surtout le tressallier, cépage blanc rare, à goûter en direct producteur avant d'en rapporter une caisse.

The local's tip

Achetez le tressallier à la cave coopérative, on ne le trouve quasiment pas ailleurs. Marché le samedi matin, parking gratuit. Visez le ban des vendanges (troisième dimanche de septembre) pour l'ambiance.

  • Cave coopérative pour Tressallier
  • Vendanges octobre
  • Combine avec Charroux (PBV) 15 min
  • 30 min de Vichy

Gallery

Saint-Pourçain-sur-Sioule in pictures

Photos from Google Maps. Credit: Google and contributors.

Saint-Pourçain-sur-Sioule photo 1
Saint-Pourçain-sur-Sioule photo 2
Saint-Pourçain-sur-Sioule photo 3
Saint-Pourçain-sur-Sioule photo 4
Saint-Pourçain-sur-Sioule photo 5
Saint-Pourçain-sur-Sioule photo 6

Places

Things to do in Saint-Pourçain-sur-Sioule

Filter by section, category, find, or search for a specific name.

Location

On the map of Saint-Pourçain-sur-Sioule

Full map
Loading the map…
See the full map